«Нурсултан! Нур Отан! Казахстан»

Тамара Вааль, Астана, Vласть

Фото Жанары Каримовой

Сегодня утром в Астане на велотреке Сарыарка прошел «Форум победителей». Партия власти широко отмечала победу на внеочередных выборах депутатов мажилиса парламента. В празднике принял участие и лидер партии, глава государства Нурсултан Назарбаев.

К нынешнему форуму победителей участники готовились на протяжении последней недели – сотни студентов и школьников из различных университетов, школ и художественных кружков Астаны разучивали танцы, песни и речевки. Собственно, на протяжении всего форума была одна: «Нурсултан! Нур Отан! Казахстан».

За несколько часов до начала форума на велотреке Сарыарка продолжалась активная подготовка. Ведущая снова и снова повторяла студентам, как правильно и вовремя махать флагами, кричать и хлопать в ладони. Периодически отпуская реплики в сторону того или иного вуза: «Плохо, еще раз…. А вот теперь молодцы».

Основные участники и гости форума начали прибывать примерно за час. Примерно тогда же начался концерт, в котором выступили кандидаты в мажилис от правящей партии Кайрат Нуртас и Жанар Дугалова. В 11:45 объявили готовность – к этому времени на сцене собрались члены республиканского штаба партии «Нур Отан», среди которых известные спортсмены, политики, артисты.

Глава государства вышел на красную дорожку в 12:05, под скандирование уже известных речевок. Уверенным шагом он сразу прошел на сцену, откуда поздравил своих однопартийцев с уверенной победой на прошедших выборах.